Медики выяснили, на что указывает седина у мужчин

Волосы седеют в результате тех же биохимических изменений в организме, что являются причиной, например, атеросклероза — говорят исследователи из Египта, обратившие внимание на связь седины с состоянием здоровья.

Выяснилось, что мужчины, у которых седые волосы, чаще страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в целом и ишемической болезни сердца в частности. Последняя нередко развивается на фоне атеросклероза.

«Мы проанализировали базовые факторы развития атеросклероза и сравнили их с факторами появления седины. В итоге мы пришли к довольно интересным результатам — у седины и атеросклероза одни и те же корни. Это, если говорить более-менее конкретно, окислительный стресс, воспалительные процессы, изменения в гормональной системе, а также клеточное старение и нарушения в процессе репарации ДНК», — рассказывают сотрудники Каирского университета.

Речь идет в первую очередь о мужском организме — у женщин седина появляется в силу похожих, но несколько иных причин. Исследование египетских ученых, как предполагается, будет использовано для разработки новых медицинских рекомендаций, которые пригодятся склонным к атеросклерозу людям.