Головная боль: как можно одолеть

Как справиться с головной болью

Голова может болеть из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль омрачает настроение, потому и трудно сосредоточиться на работе и уделять внимание детям и семье. Не совершенно не требуется героически терпеть болевой синдром. В свое время наши прадеды были в курсе, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наши дни их часто употребляют беременные женщины и простые люди, стремящиеся применять меньшее число лекарств.

Общие советы

В случае если причина заключается в стрессе либо в серьезном переутомлении, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут отправиться в близлежащий сквер. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - активность поспособствует уменьшению интенсивности недомогания.

Если возникает вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае требуется использовать подручные средства. К примеру, лед, присутствующий в морозилке, располагает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этого пакет необходимо приложить ко лбу. Если боль вызвана стрессом, тогда нужно элементарно отдохнуть. Хорошим приемом будет охлаждающий душ в жаркую погоду или горячая ванна, в случае если на улице прохладно.

Когда боль в голове, то можно попросить любимого человека устроить массаж. В случае если дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого полагается легкими движениями надавливать на ту часть головы, где чувствуется боль. Проводятся массажные движения в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством являются капустные листья. Их следует отбить кухонным молоточком, чтобы выступил сок, положить лист на голову, завязать платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Требуется учитывать, что только приятные ароматы обеспечат нужный эффект. Полагается применять эфирные масла розмарина, гвоздики, лаванды.

Экстренные меры при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро одолеть головную боль, полагается понять причину боли. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - неожиданным повышением или понижением давления. Следовательно для начала нужно его измерить и попробовать нормализовать. Если после головная боль закончилась, то причина определена. Надо направиться к лечащему врачу, который подберет препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят знать, как совладать с сильной головной болью? Она бывает сопровождается рвотой, длится до нескольких суток, пульсирующая, сильная. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но следует учитывать то, что их нельзя принимать при многих заболеваниях и их нельзя принимать совместно с рядом других медикаментов. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, требуется пить побольше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении должен помочь чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.