Продукты энтеросорбенты


Энтеросорбенты, не являющиеся лекарствами, входят в состав многих продуктов.

Например, полисахарид пектин в больших количествах есть в водорослях и фруктах: он снижает уровень холестерина, связывает и выводит радионуклиды и соли тяжёлых металлов – в сутки желательно употреблять его 4-8 г, а при радиоактивной опасности - 15-16 г. Пектины используются в пищевой промышленности: их получают из сахарной свеклы, корзинок подсолнечника, фруктового жмыха и др. Как загуститель и гелеобразователь, пектин используется при производстве кетчупов, майонезов, молочных продуктов, десертов; с ним выпускаются и биологически активные добавки.
Другой нелекарственный энтеросорбент – отруби. В них много грубых пищевых волокон, а также есть витамины группы В. Купить отруби можно в магазинах – в отделах здорового питания, и в аптеках; их выпускают в гранулах и в порошке, с добавками и без.
Отруби добавляют в разные блюда, или просто едят с кефиром, йогуртом, соком, чаем; можно выпекать с отрубями хлеб – он тоже очень полезен.
Во многих продуктах есть клетчатка: в овощах, фруктах, бобовых, цельных злаках – эти продукты надо стараться есть как можно чаще.
Очистку энтеросорбентами лучше проводить под наблюдением специалиста, и не надо глотать их постоянно: многие препараты выводят из организма не только токсины, но и полезные вещества, так что не стоит превращать очищение в манию.