Травы, которые очистят легкие и облегчат дыхание

Вдыхая вредные элементы на производстве, контактируя с бытовой химией дома или увлекаясь курением, человек тем самым наносит вред своим легким, угнетая работу всей дыхательной системы. А ведь это, в конечном итоге, приводит к развитию таких патологий, как бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Американская ассоциация пульмонологов приводит данные, согласно которых ХОБЛ является 3-й ведущей причиной смертности в США, а от астмы в год умирает более 1,2 млн. американцев. Это значит, что проблема легочных заболеваний актуальна для всего населения планеты! А ведь, лечить и предупреждать болезни легких можно самостоятельно, если знать целебные травы, которые эффективно очищают органы дыхания.

Топ – 5 трав, которые очистят легкие и облегчат дыхание

1. Орегано
Орегано (душица обыкновенная) – уникальное растение, в составе которого содержатся такие вещества, как карвакрол и розмариновая кислота. Эти элементы снижают выработку гистамина и прочих медиаторов воспаления, благодаря чему улучшается приток воздуха через носовые ходы. Орегано – отличное противоотечное средство, да к тому же неплохая добавка к пище, а значит, этот продукт может оказывать положительное воздействие сразу на двух фронтах.

Для применения масла душицы 10 капель целебной жидкости требуется смешать с 250 мл воды, после чего размешать и выпить через соломинку, так как это лекарство, даже при существенном объеме воды, может стать причиной жжения на губах. В день необходимо проходить две подобные процедуры, совершая их до полного выздоровления.

2. Девясил
Корень девясила считается идеальным помощником в очищении горла и предупреждении бронхита. В корневище растения содержится вещество с высокой биологической активностью – инулин, которое предотвращает или заметно снижает проявления обструкции бронхов, расширяя их просвет. Это позволяет использовать девясил в случае одышки и затрудненного дыхания особенно у «астматиков».

Для приготовления средства из девясила необходимо 1 ст.л. измельченного корня растения залить водой (200 мл) и пропарить 10 минут на водяной бане. Процедив лекарство, его можно принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 р/день.

3. Медуница
Это растение обладает мощными антиоксидантными свойствами. Опыты показали, что из 20 растительных средств именно экстракт медуницы обладает самым сильным антиоксидантным воздействием. Эта особенность растения чрезвычайно важна для защиты легких от воздействия свободных радикалов. Кроме того, это удивительное растение обладает отхаркивающими свойствами, чем способствует надлежащему функционированию дыхательной системы.

Средство для облегчения дыхания готовится очень просто. 4 ч.л. сушеной листвы медуницы заливаются кипяченой водой (2 стакана), после чего держатся на водяной бане 15 минут. Процедив средство и добавив к нему кипяченую воду для восполнения первоначального объема, можно принимать лекарство перед едой по ½ стакана. Для придания вкуса к средству можно добавить ложку меда.

4. Эвкалипт
Люди, проживающие в станах, где растет эвкалипт, намного реже страдают от заболеваний дыхательных путей. Дело в том, что это растение обладает способностью снижать раздражение горла, очищать пазухи и дыхательные ходы от заторов. Одним из важнейших компонентов эвкалипта является вещество цинеол, благодаря которому существенно облегчается дыхание и предотвращаются осложнения дыхательных органов.

Для лечения органов дыхания эвкалиптовое масло лучше всего использовать в виде ингаляций. Для этого, пару капель такого масла добавляют в кастрюлю с кипятком, после чего в течение 5 минут попеременно ртом и носом вдыхают целебные пары, укрыв голову полотенцем. Для лечения детишек капли масла лучше добавлять в заварник, на носик которого надевают трубочку для вдыхания живительного состава. Через нее малыш должен дышать попеременно каждой ноздрей в течение 2-3 минут.

5. Мята
Большим подспорьем в борьбе с заболеваниями дыхательной системы является мята, а также масло мяты перечной. Ментол, которым богато это растение, помогает расслаблять мышцы дыхательных путей, избавляя от трудностей с дыханием. К тому же, мята – это отличное антигистаминное средство, которое спасает от внезапно нагрянувшей аллергии.

Благодаря большому количеству эфирных масел, мяту лучше всего принимать в виде ингаляций. Для этого пару чайных ложек измельченных листьев мяты добавляют в кастрюлю или в заварник, и вдыхают пары по аналогии с эвкалиптовым маслом. Здоровья вам!