Как можно оказать помощь при бытовой травме

Будучи дома, человек не сохранен от бытовых повреждений. Их можно получить при расконцентрации.

Для того чтобы повреждения не повлекли серьезного вреда, нужно вовремя оказать первую медпомощь. Очень распространены подобные виды травм:

Порезы

При готовке довольно часто появляются порезы. Необходимо немедленно прекратить кровотечение и обработать повреждение. Для этого используется перекись водорода, после чего накладывается повязка. При возникновении глубокого венозного кровотечения прикладывается давящая повязка, а потом нужно доставить пострадавшего в поликлинику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на электроплите посуде на теле появился ожог, чтобы снять неприятные ощущения, пострадавшую руку требуется окунуть в ледяную воду по меньшей мере на 10 мин. Нельзя мазать пострадавшее место жиром. При химожоге надо убрать вещество большим количеством воды, после чего намазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если нет информации, что зверь привит от бешенства, пострадавшего нужно подвезти в травмпункт, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же оцарапал любимый питомец, то ранку надо серьезно обработать специальной мазью. На когтях кошки находится довольно много болезнетворных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому покусанное место необходимо обработать антисептиком, после чего спрятать под повязку.

Ушибы

Если не имеется растяжения, то к пострадавшему месту требуется прислонить лед - это уменьшит отек. Еще ушиб смазывают бодягой или иной мазью. Даже если в течение долгого времени боль не прекратилась, то идут в больницу. При ушибе головы надо проверить, нет ли сотрясения мозга. Если тошнит, то потребуется обратиться в больницу. В случае если все-таки появился синяк, то стоит обратить внимание на спецкремы. Предлагаю средство от синяков в аптеке. Оно должно залечить.

Поражение электрическим током

Немедленно нужно устранить причину поражения - выключить неисправный прибор, убрать в сторону шнур. А также требуется быть осторожным, чтобы самому не стать жертвой электротока. Если удар был несильным, а человек ощущает себя неплохо, то его надо успокоить и напоить горячим чаем. В том случае, если он чувствует себя плохо, то звонят в поликлинику.