Причины потемнения зубной эмали


Практически каждый человек стремится к тому, чтобы стать моложе, красивее и здоровее. Порой на достижение этих целей тратятся очень большие финансовые средства.

Одной из важных составляющих красоты и молодости принято считать белозубую улыбку. Помимо этого она имеет отношение к имиджу и успешности. Принято считать, что только люди с идеально ровными зубами и голливудской улыбкой могут добиться всего в жизни. Просто им намного проще расположить к себе людей. Но, к сожалению, на протяжении жизни цвет зубной эмали начинает меняться. Причин для этого очень много.

С этим можно эффективно бороться. На текущий момент существуют различные способы отбеливания зубов. Можно осуществить поверхностное изменение цвета зубной эмали и глубокое окрашивание твердых зубных тканей. Цвет эмали меняется от постоянного негативного воздействия пищи, различных добавок. Вредное воздействие оказывается чаем, кофе, прохладительными напитками, алкогольной продукцией. Основной вред зубной эмали наносится табачными изделиями. Не стоит думать, если человек не часто курит, то у него меньше будет портиться эмаль. Это ошибочное мнение. Достаточно нескольких раз в день, чтобы поверхность зубов стала желтой. Различные красители попадают в ямки, бороздки и вызывают пигментацию – портят общее состояние зубов. Все существующие способы отбеливания принято объединять в такие виды:

  • Внутреннее (глубокое) отбеливание твердых зубных тканей. Применяется при глубоких формах, когда цвет поменялся на десятки тонов. Как правило, такие изменения возникают после приема лекарственных препаратов, жидкостей, в которых содержится очень много фтора. Эмаль зуба может становиться темнее с возрастом. Различные реставрационные материалы со временем становятся намного темнее, поэтому их нужно периодически обновлять.
  • Поверхностное отбеливание при помощи паст, гелей. Существует множество средств, которые помогают эффективно снимать темные пятна с поверхности зубов. Но при этом не происходит отбеливание самих зубов. Для качественного отбеливания рекомендуется использовать окислители. Они проникают в дентин и эмаль и вступают в реакцию с веществами, которые выкрасили зубы. Профессиональное отбеливание зубов могут осуществить практически в любой стоматологической клинике. Поэтому лучше всего не рисковать своим здоровьем, а заняться лечением под руководством опытного врача.